Strutture veterinarie

Un modo semplice per individuare le diverse strutture veterinarie, a Matera e in provincia, in ordine alfabetico al 25 gennaio 2021.

BERNALDA

♦ AMBULATORIO VETERINARIO
Dott.ssa Paola Petrocelli
Piazza Garibaldi n. 9
Tel: 333.4922821
petrocellipaola82@gmail.com

Cod. San. SV-170MT011277
Aut. Com. Prot. n. 7885
Direttore Sanitario: paola.petrocelli@pec.mt.fnovi.it
mappa

♦ AMBULATORIO VETERINARIO – Croce Azzurra Jonica
Dott.ssa Isabella Pizziferri
Via Giacomo Puccini, 2
Tel: 347.4094119
isabellapizziferri@gmail.com

Cod. San. SV-170MT011279
Aut. Com. n. 811/5
Direttore Sanitario: isabella.pizziferri@pec.mt.fnovi.it
mappa

♦ AMBULATORIO VETERINARIO
Dott. Giacomo Vitelli
Via Nuova Camarda, 27
Tel. 338.7212039
gvitelli57@gmail.com

Cod. San. SV-170MT014347
Aut. Com. n. 46SV del 13/01/2021
Direttore Sanitario: giacomo.vitelli@pec.mt.fnovi.it
mappa

FERRANDINA

♦ AMBULATORIO VETERINARIO GADENS’S PETS
Dott.ssa Valentina SGROI
Contrada Farneto
(Strada Provinciale per Salandra) Snc
Tel. 333.9769414
sgroi.valentina@libero.it

Cod. San. SV-170MT011281
Aut. Com. n. 29/SV
Direttore Sanitario: valentina.sgroi@pec.mt.fnovi.it
mappa

GRASSANO

♦ AMBULATORIO VETERINARIO
Dott.ssa Maria Immacolata Porsia
Via XIV Maggio, 31
Tel: 368.7013214
pmaria5@alice.it

Cod. San. SV-170MT011280
Aut. Com. n. 24875 del 20-12-2004
Direttore Sanitario: mariaimmacolata. porsia@pec.mt.fnovi.it
mappa

IRSINA

♦ AMBULATORIO VETERINARIO AMANTEA
Dott.ssa Valentina Bisaccia
Via Manzoni, 14
Tel: 388.7958748
bisacciavet@gmail.com

Cod. San. SV-170MT013005
Aut. Com. n. 1/2016 del 06/09/2016
Direttore Sanitario: valentina.bisaccia@pec.mt.fnovi.it 
mappa

MATERA

♦ CENTRO VETERINARIO ASSOCIATO ARTEMIS
Dott. Leonardo Amendola
Via Timmari, 2
Tel. 0835.383667 – 328.8865972
centroveterinarioartemis

Cod. San. SV-170MT011266
Aut. Com. n. ASM 44/SV
Direttore Sanitario: leonardo.amendola@pec.mt.fnovi.it
mappa

♦ AMBULATORIO VETERINARIO VETLAND
Dott. Roberto Camerini
Via Cicerone, 31
Tel. 333.6989063
veterinariovetland

Cod. San. SV-170MT011263
Aut. Com. n. 030974
Direttore Sanitario: roberto.camerini@pec.mt.fnovi.it
mappa

♦ CENTRO VETERINARIO ASSOCIATO CROCE BLU
Dott. Giampaolo Carucci, Dott.ssa Felicia Pepe
Via Della Croce, 29
Tel. 0835.262584

Tel. Dott. Carucci: 373.7159448 giampaolo_carucci@libero.it

Tel. Dott.ssa Pepe: 347.7230766 felivet8@yahoo.it

Cod. San. SV-170MT011276
Aut. Com. n ASM 21/SV
Direttore Sanitario: giampaolo_carucci@pec.ta.fnovi.it
mappa

♦ AMBULATORIO VETERINARIO
Dott.ssa Annamaria Guerricchio
Via S. Pardo, 28 A
Tel: 0835.408686 – 333.4604305
Ambulatorio veterinario

Cod. San. SV-170MT011249
Aut. Com. n. ASM 28/SV
Direttore Sanitario: annamaria.guerricchio@pec.mt.fnovi.it
mappa

♦ AMBULATORIO VETERINARIO MY VET
Dott.ssa Maria Cristina Maragno
Via Cappuccini, 70
Tel: 342.6407007
my-vet

Cod. San. SV-170MT011262
Aut. Com. n. Prot. 007971
Direttore Sanitario: mariacristina.maragno@pec.mt.fnovi.it
mappa

♦ AMBULATORIO VETERINARIO
Dott.ssa Maria Rosaria Natrella
Via F.lli Rosselli, 1/A
Tel: 333.6171855
veterinario d.ssa Natrella

Cod. San. SV-170MT011253
Aut. Com. n. 16 SV del 29/07/2014
Direttore Sanitario: mariarosariagiacinta.natrella@pec.mt.fnovi.it
mappa

♦ AMBULATORIO VETERINARIO GREENVET
Dott. Filippo Paolicelli
Via delle Officine 11 – zona Paip2
Tel: 0835.310617 – 320.7537992
ambulatoriogreenvet

Cod. San. SV-170MT011259
Aut. Com. n. Prot. 091120 del 14/12/2016
Direttore Sanitario: filippo.paolicelli@pec.mt.fnovi.it
mappa

♦ AMBULATORIO VETERINARIO
Dott. Francesco Marco Piacenza
Via Foggia, 9
Tel: 0835.385751 – 349.1899080
veterinariodottpiacenza

Cod. San. SV-170MT011251
Aut. Com. n. 46SV del 13/01/2021
Direttore Sanitario: francescomarco.piacenza@pec.mt.fnovi.it
mappa

♦ AMBULATORIO VETERINARIO
Dott. Tommaso Plasmati
Via Ettore Majorana, 60
Tel: 360.617754

Cod. San. SV-170MT012625
Aut. Com. n. Prot. 068994
Direttore Sanitario: tommaso.plasmati@pec.mt.fnovi.it
mappa

♦ AMBULATORIO VETERINARIO
Dott.ssa Claudia Russo
Via Giovanni Giolitti, 57
Tel: 0835.331603 – 342.1643802

Cod. San. SV-170MT011257
Aut. Com. n. 32 SV
Direttore Sanitario: claudia.russo@pec.mt.fnovi.it
mappa

♦ AMBULATORIO VETERINARIO ASM
Via Montescaglioso, 3
Tel: 0835.253892
asmbasilicata

Cod. San. SV-170MT011256
Aut. Com. n. Prot. 012932 del 18/03/2014
Direttore Sanitario: vitomichele.tralli@pec.mt.fnovi.it
mappa

♦ AMBULATORIO VETERINARIO
Dott. Vito Tralli
Via degli Aragonesi, 9
Tel: 0835.382176 – 360.280434

Cod. San. SV-170MT011247
Aut. Com. n. Prot. 4/12251 del 31/07/2003
Direttore Sanitario: vitomichele.tralli@pec.mt.fnovi.it
mappa

MARCONIA (Frazione di Pisticci)

♦ AMBULATORIO VETERINARIO GALASSO
Dott.ssa Simona Galasso
Via Catania, 5
Tel: 340.4172915
simonagalasso@libero.it

Cod. San. SV-170MT009409
Aut. Com. n. Prot. 23522
Direttore Sanitario: simona.galasso@pec.mt.fnovi.it
mappa

♦ STUDIO VETERINARIO CON ACCESSO DI ANIMALI SANT’ELIGIO
Dott. Francesco Vitelli
Via Turati, 14
Tel: 347.4094119
ciccio737v@libero.it

Cod. San. SV-170MT009419
Aut. Com. n. SUPRO 2565
Direttore Sanitario: francesco.vitelli@pec.mt.fnovi.it

NOVA SIRI

AMBULATORIO VETERINARIO ARTEMIDE
Dott. Nicola Oriolo
Via Magna Grecia, 76
Tel: 349 9134794
oriolonicola@libero.it

Cod. San. SV-170MT009418
Aut. Com. n. 109/2006 DEL 28/7/2016
Direttore Sanitario: nicola.oriolo@pec.mt.fnovi.it
mappa

POLICORO

♦ CENTRO VETERINARIO POLICORO
Dott.ssa Nicoletta Celano, Dott.ssa Laura Pennestrì
Via Monte Rosa,16

Tel: 329.9427843
Tel: 347.0861184

info@centroveterinariopolicoro.com
centroveterinariopolicoro

Cod. San. SV-170MT009412
Aut. Com. n. 70/2016
Direttore Sanitario: laura.pennestri@pec.mt.fnovi.it
mappa

SCANZANO JONICO

♦ AMBULATORIO VETERINARIO
Dott. Francesco Vitelli
Via F.lli Cervi, 22
Tel: 380.3948375
ciccio737v@libero.it

Cod. San. SV-170MT009419
Aut. Com. n. n 11/vet c/ Pol/ 264 del 22/11/2011
Direttore Sanitario: francesco.vitelli@pec.mt.fnovi.it

STIGLIANO

♦ AMBULATORIO VETERINARIO
Dott. Rocco Matarrese
Via San Martino, 55
Tel: 347.9043967
roccomatarrese@gmail.com

Cod. San.
Aut. Com. n. 08/2008
Direttore Sanitario: rocco.matarrese@pec.mt.fnovi.it

TRICARICO

♦ AMBULATORIO VETERINARIO
Dott.ssa Maria Germani
Via Rocco Scotellaro, 27
Tel: 338.4052539
tancrediguerino@libero.it

Cod. San. SV-170MT011282
Aut. Com. n. 23/SV
Direttore Sanitario: maria.germani@pec.mt.fnovi.it